九天居士 发表于 2025-7-25 15:58

馒头貌似30年没涨价

<!----><style type="text/css">html{font-size:375%}</style><link href="https://pic.app.ytbbs.com/static/publish/css/style.css?v=20240712" rel="stylesheet" position="1" data-qf-origin="/static/publish/css/style.css?v=20240712"><!--    付费贴-->    <div class="preview_article ">            <!---->    <p>昨晚吃食堂买了2个馒头,3毛一个。想起30年前高中的时候0.27一个。</p><p>这30年没啥变化</p>    <!----></div>            

飘雨-蓬莱 发表于 2025-7-25 16:01

那是你们单位待遇好有补助,你上外边试试,都1块钱一个了

好吃的不是拉面 发表于 2025-7-25 16:02

我不爱吃馒头……”如果拉面不涨价就好了。三十年前是一块八一碗。

缘来是惜 发表于 2025-7-25 16:05

好吃的不是拉面 发表于 2025-7-25 16:02
我不爱吃馒头……”如果拉面不涨价就好了。三十年前是一块八一碗。

自己做能行

a黎a黎 发表于 2025-7-25 16:07

我高中大学时好像两角,用饭票

随便玩玩123 发表于 2025-7-25 16:14

好吃的不是拉面 发表于 2025-7-25 16:02
我不爱吃馒头……”如果拉面不涨价就好了。三十年前是一块八一碗。

2003年那会食堂馄饨1块钱1碗,学校外边鸡蛋灌饼1块钱1个。

不惑向天命 发表于 2025-7-25 16:17

1979年那会儿1毛2一碗馄饨,烤饼6分。

橙心橙意sincere 发表于 2025-7-25 16:21

记性真好

好吃的不是拉面 发表于 2025-7-25 16:22

随便玩玩123 发表于 2025-7-25 16:14
2003年那会食堂馄饨1块钱1碗,学校外边鸡蛋灌饼1块钱1个。

真好

好吃的不是拉面 发表于 2025-7-25 16:22

缘来是惜 发表于 2025-7-25 16:05
自己做能行

拉面做不了。

惟吾德馨兰馨儿 发表于 2025-7-25 16:30

我上学食堂馒头5毛

缘来是惜 发表于 2025-7-25 16:30

好吃的不是拉面 发表于 2025-7-25 16:22
拉面做不了。

里面是有火山灰吗

好吃的不是拉面 发表于 2025-7-25 16:43

缘来是惜 发表于 2025-7-25 16:30
里面是有火山灰吗

我不懂呀。

行云何处去 发表于 2025-7-26 09:31

那是你们单位

极速评 发表于 2025-7-26 10:54

价格没变,馒头小了。

磁山地产小闫 发表于 2025-7-26 13:49

我们这一块一个花卷

磁山地产小闫 发表于 2025-7-26 13:50

没有馒头

nwnbsc5 发表于 2025-7-26 16:59

面粉确实涨的不多 小麦收购价在那摆着

hudiegu 发表于 2025-7-26 17:55

缘来是惜 发表于 2025-7-25 16:30
里面是有火山灰吗

是蓬灰,就是甘肃当地的草木灰。其实主要是碱类物质起作用,有的地方直接用碱做拉面。
页: [1]
查看完整版本: 馒头貌似30年没涨价